Posted 10 января 2014,, 15:59

Published 10 января 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Почти в два раза могут вырасти пени за неуплату услуг ЖКХ

10 января 2014, 15:59

МОСКВА, 10 января. Пени за неуплату услуг ЖКХ для жильцов могут увеличиться почти в два раза, говорится в законопроекте, на которые ссылается РИА "Новости".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", изменения направлены на улучшение платежной дисциплины потребителей услуг, повышение взаимной ответственности всех участников отношений, а также на создание необходимых условий для эффективной работы отрасли.

Также законопроект предусматривает введение механизма отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при наличии у жильца задолженности по оплате жилого помещения или коммунальных услуг.

Кроме того, вводятся штрафы в отношении исполнителей услуг (управляющих организаций) в пользу потребителей за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также за нарушение исполнителем коммунальных услуг порядка расчета платы за коммунальные услуги.

Помимо того, при несвоевременной или не полной оплате коммунальных ресурсов управляющей компанией с нее будут взиматься штрафные санкции в пользу ресурсоснабжающих организаций в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ.