Posted 11 января 2014,, 05:43

Published 11 января 2014,, 05:43

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

В России начал действовать запрет на пронос жидкостей в самолет

11 января 2014, 05:43
Накануне министр транспорта Максим Соколов направил правительственную телеграмму руководителям Росавиации и Ространснадзора. В ней он потребовал в течение суток довести до всех субъектов транспортной инфраструктуры информацию о "дополнительных мерах безопасности". Вводятся же они в связи с зимней Олимпиадой в Сочи, которая откроется менее чем через месяц.

МОСКВА, 11 января. С сегодняшнего дня по всей России вступает в силу запрет на пронос жидкостей на борт самолета в ручной клади, сообщает Министерство транспорта.

Накануне министр транспорта РФ Максим Соколов направил правительственную телеграмму руководителям Росавиации и Ространснадзора. В ней он потребовал в течение суток довести до всех "субъектов транспортной инфраструктуры" информацию о "дополнительных мерах безопасности".

"При прохождении предполетного досмотра в аэропортах РФ при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости (контейнеры, тюбики и т. д.) с жидкостями, в т. ч. менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в т. ч. материнского молока, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в т. ч. в магазинах DUTY FREE", - говорится в сообщении ведомства.

О введении новых мер безопасности, связанных с зимней Олимпиадой в Сочи, стало известно 8 января.

Напомним, в связи с тем, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств, во все аэропорты и организации гражданской авиации была направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. Подробнее — здесь.

В свою очередь, эксперты назвали запрет, наложенный Росавиацией на провоз любых жидкостей в любом объеме на борту самолета, неоправданно жестким, который нарушает интересы потребителей и может привести к увеличению расходов для пассажиров.