Posted 11 января 2014,, 09:32

Published 11 января 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Консул: Посольство России в ЦАР продолжает работу в штатном режиме

11 января 2014, 09:32

БАНГИ, 11 января. Посольство России в Центральноафриканской Республике работает в штатном режиме, и об эвакуации сотрудников пока речь не идет. Об этом сообщил заведующий консульским отделом диппредставительства Сергей Крамаренко.

По словам дипломата, на консульском учете диппредставительства зарегистрированы 42 россиянина, проживающие в этой стране.

"Российские граждане не пострадали, они находятся дома, посольство рекомендовало определенные ограничения на выезд", - сообщил консул, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня сообщалось, что международная организация по миграции начинает эвакуацию иностранцев из Центральноафриканской республики. По оценкам организации, около 33 тыс. африканцев из соседних стран не могут в настоящее время вернуться к себе домой.

Первыми должны улететь на родину 800 граждан Чада.

Всего к настоящему времени за помощью к своим посольствам в ЦАР обратились более 60 тыс. граждан. 27 тыс. иностранцев уже покинули страну до того, как ситуация там осложнилась до критической.

В течение нескольких месяцев в ЦАР продолжаются столкновения между вооруженными группировками мусульман и христиан. 10 января президент ЦАР Мишель Джотодиа объявил об уходе в отставку из-за неспособности справиться с эскалацией насилия.