Posted 12 января 2014,, 18:58

Published 12 января 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Лавров встретился в Париже с главой сирийской коалиции оппозиционеров

12 января 2014, 18:58

ПАРИЖ, 12 января. Глава МИД России Сергей Лавров встретился в Париже с главой Национальной сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Ахмадом Джарбой.

"Я понимаю, что Вас, прежде всего, заботит судьба Вашей родины. Для нас тоже небезразлична судьба сирийского народа", - сказал российский министр на встрече с Джарбой, передает "Интерфакс".

Ранее Лавров встретился с главой фракции движения "Аль-Мустакбаль" в парламенте Ливана Саадом Харири.

Глава МИД прибыл во французскую столицу для обсуждения подготовки к международной конференции "Женева-2". У него запланированы встречи с госсекретарем США Джоном Керри и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими, а также с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом и главой МИД Иордании Насером Джодой.

Напомним, сегодня делегация Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил провела в Париже встречу с главами МИД стран, входящих в группу "друзей Сирии". Участники встречи согласились с тем, что в будущем Сирии нет места нынешнему президенту Башару Асаду, заявил Джарба. Тем не менее, оппозиционер так и не сообщил, примут ли представители НКСРОС участие в международной конференции "Женева-2", намеченной на 22 января в швейцарском городе Монтре.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает важным сам факт "Женевы-2" и надеется, что ее участникам удастся добиться успеха. "Не существует другого решения сирийской проблемы, кроме политического", — заявил глава французской дипломатии.

По данным Агентства по делам беженцев ООН (UNHCR), всего за неполных три года войны в Сирии погибли 128 тыс. сирийцев, в том числе около 100 тыс. детей, пострадали свыше 2 млн человек.