Posted 12 января 2014,, 19:47

Published 12 января 2014,, 19:47

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Власти Сенегала вернули экипажу судна "Олег Найденов" изъятые документы

12 января 2014, 19:47
Пока власти африканской страны не называют, когда судно может быть освобождено и выйти в море. "Обе стороны заинтересованы в том, чтобы траулер ушел как можно быстрее. Конфликт решается в настоящее время по дипломатическим каналам", - сообщил российский источник в Сенегале. Рыболовецкое судно "Олег Найденов" было задержано 4 января.

ДАКАР, 12 января. Сенегальские власти вернули изъятые документы членам команды российского траулера "Олег Найденов", который с 5 января находится в военно-морском порту Дакара.

"В настоящий момент ситуация на судне стабилизировалась, осложнений нет. Моральное состояние экипажа - нормальное, кризис и стресс прошли. На траулере вода и питание имеются в достаточном количестве", - сообщил ИТАР-ТАСС по телефону российский источник в Дакаре.

По его словам, экипажу была оказана необходимая медицинская помощь двумя сенегальскими врачами.

Пока сенегальские власти не называют сроков, когда судно может быть освобождено и выйти в море. "Обе стороны заинтересованы в том, чтобы траулер ушел как можно быстрее. Конфликт решается в настоящее время по дипломатическим каналам", - добавил собеседник агентства.

Напомним, 4 января сенегальские военные задержали рыболовецкое судно "Олег Найденов". Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 — Гвинеи-Биссау. Как сообщалось, судно задержали за то, что, предположительно, оно вело незаконный рыбный промысел в водах Сенегала. На следующий день российский траулер отконвоировали в порт Дакара, где он охраняется береговой полицией.

Сенегальская сторона утверждает, что "Олег Найденов" уже не первый раз нарушает закон. Российские моряки отвергают претензии, заявляя, что вели промысел в экономической зоне Гвинеи-Бисау.