Posted 13 января 2014,, 06:47

Published 13 января 2014,, 06:47

Modified 30 января, 19:59

Updated 30 января, 19:59

Победителям школьных олимпиад придется сдать ЕГЭ хотя бы на 60 баллов

13 января 2014, 06:47

МОСКВА, 13 января. Новый порядок проведения олимпиад и предоставления льгот их победителям должен повысить степень доверия общества. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на съезде Ассоциации классических университетов России и Российского совета по олимпиадам школьников.

"Доверие к победителям олимпиад школьников, которые действительно получают доступ к местам в вузах, финансируемым за счет бюджета, необходимо повысить", — сказал он.

Предлагаемый Минобрнауки новый порядок предоставления льгот олимпиадникам, предусматривающий, в том числе, и сдачу ЕГЭ не менее чем на 60 баллов по предмету олимпиады, послужит этой цели, говорится в сообщении Рособрнадзора. В то же время, заметил Ливанов, подобные меры необходимы для того, чтобы общество понимало, что олимпиадники действительно подготовлены к получению образования в высших учебных заведениях.

В ходе съезда Ассоциации классических университетов России и Российского совета по олимпиадам школьников были предложены новые правила для проведения олимпиад школьников в 2014 году. В частности, предлагается, что школьники будут сдавать ЕГЭ по предмету, который был выбран ими для олимпиады. Также прозвучала идея о том, чтобы по результатам соревнований публиковать в открытом доступе в Интернете персональные данные участников и результаты их работ.