Posted 13 января 2014,, 11:59

Published 13 января 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

Оппозиция Таиланда отвергла предложение властей о переговорах

13 января 2014, 11:59

БАНГКОК, 13 января. Лидер таиландской оппозиции Сутеп Таугсубан исключил любую возможность переговоров с властями и заявил, что массовые акции будут проходить в Бангкоке "вплоть до полной победы". Об этом сообщает газета "Кхом Чат Лык".

"Мы не пойдем ни на какие переговоры с правительством. Мы будем проводить свои массовые акции вплоть до того дня, когда победим", — заявил Таугсубан в ответ на переданное ему предложение правительства принять участие в совещании политических сил страны по вопросу переноса выборов на более позднюю дату.

В понедельник оппозиция Таиланда начала серию широкомасштабных акций протеста "Закроем Бангкок" с целью блокировать деятельность госучреждений и парализовать движение транспорта на основных столичных магистралях.

Накануне Таугсубан заявил, что готов прекратить акции протеста в Бангкоке в случае начала гражданской войны. По его словам, в сложившейся ситуации очередной военный переворот в стране вполне возможен, однако сами оппозиционеры его не желают.

В Таиланде с ноября не стихают антиправительственные выступления. Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом. 8 декабря глава правительства Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов депутатов на 2 февраля. Тем не менее оппозиционные лидеры заявили, что этого недостаточно, и потребовали немедленного ухода Чинават с поста премьера.