Posted 14 января 2014,, 08:58

Published 14 января 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

В Госдуму внесен законопроект об отмене бюджетного правила

14 января 2014, 08:58

МОСКВА, 14 января. Депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену бюджетного правила, передает корреспондент «Росбалта».

«Законопроект предполагает отмену бюджетного правила и предписывает все доходы, которые получены от продажи нефти и газа - НДПИ и экспортные пошлины на нефть и газ – направлять через бюджет на общие расходы в соответствие с бюджетными приоритетами», - пояснила депутат.

По ее мнению, «причудливая практика, когда доходы страны в составе Резервного фонда или Фонда национального благосостояния вкладываются в иностранные ценные бумаги, в чужую экономику под 1%, и, одновременно, осуществляются заимствования под 7-8%, должна быть прекращена».

На сегодняшний день ситуация такова, что рост госдолга выше, чем прирост вложений в Резервный фонд и в Фонд национального благосостояния, добавила депутат. «В результате мы из года в год имеем дефицитно-профицитный бюджет с массой отрицательных следствий в виде подавления экономического роста, нерешения социальных проблем и раскручивания пирамиды долга одновременно», - полагает она.