Posted 14 января 2014,, 09:04

Published 14 января 2014,, 09:04

Modified 30 января, 20:01

Updated 30 января, 20:01

СМИ: США отказываются прекратить слежку за Германией

14 января 2014, 09:04

ВАШИНГТОН, 14 января. США, несмотря на первоначальные заверения, не хотят заключать с Германией соглашение о сотрудничестве разведок, которое бы гарантировало отказ от взаимной прослушки. Об этом сообщает газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в немецких правительственных кругах.

Формально переговоры с американской стороной продолжаются, но шансов заключить с Вашингтоном соглашение, гарантирующее отказ от двустороннего шпионажа, у правительства ФРГ почти нет. По данным издания, американская сторона отказывается даже от обязательства в будущем не прослушивать представителей немецкого кабинета министров и должностных лиц.

Вашингтон среди прочего отказывается сообщить немецким партнерам, когда началась прослушка мобильного телефона канцлера ФРГ. Данных о том, становились ли другие германские политики объектом слежки, США также не дают. Требования Федерального ведомства по защите конституции ФРГ допустить немецких специалистов на территорию посольства США в Берлине, откуда, возможно, велась слежка за бундестагом и ведомством федерального канцлера, Вашингтон выполнять отказывается, передает РИА "Новости".

Ранее газета Bild am Sontag написала, что президент США Барак Обама с 2010 года знал о прослушке телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным издания, о секретной операции в отношении Меркель Обаму проинформировал директор АНБ Кит Александер. "Обама тогда не только не остановил акцию, но и разрешил ее продолжать", — сообщала газета со ссылкой на источник в спецслужбах США.

В свою очередь журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы сообщил, что американские спецслужбы прослушивали телефон Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства в 2005 году.

Напомним, ранее Обама принес извинения Меркель в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон. В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы знал о нем. Глава Белого дома выразил глубокое сожаление по поводу инцидента и извинился перед главой правительства ФРГ.