Posted 14 января 2014,, 10:12

Published 14 января 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

"Роскомсвобода" проведет общественные слушания "антипиратского закона"

14 января 2014, 10:12

МОСКВА, 14 января. Ресурс "Роскомсвобода" предложил провести как можно более широкое общественное обсуждение "антипиратского закона", предложенного Министерством культуры. Активисты уже создали специальную площадку, где каждый интернет-пользователь может не только оценить весь закон целиком, но и прокомментировать каждую его статью отдельно и проголосовать за предложения других пользователей.

"Новая общественная площадка должна выступить альтернативой государственным системам обсуждения законопроектов, которые либо не работают систематически, либо только создают видимость работы", - заявили в "Роскомсвободе".

На новой площадке пока предполагается обсуждать только те законопроекты, которые касаются интернет-сферы и информационных технологий. Ранее "антипиратский" законопроект Минкульта, известный миллионными штрафами и расширением перечня “пиратских” произведений, был размещен на портале Regulation.gov.ru для общественного обсуждения. Но интерактивного обмена мнениями эта платформа не предусматривает.

В тоже время "Роскомсвобода" обещает, что новый ресурс “Говорим за Интернет” будет открыт абсолютно для всех. Планируется привлекать к обсуждению экспертов из IT-бизнеса, общественных и некоммерческих организаций, политических партий, а также авторов законопроектов и представителей государственных структур.

Подробнее о ситуации читайте здесь.