Posted 14 января 2014,, 13:56

Published 14 января 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

Медики советуют американцам не чихать в руку на Олимпиаде в Сочи

14 января 2014, 13:56

ВАШИНГТОН, 14 января. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) составил рекомендации для американцев, которые собираются посетить зимнюю Олимпиаду в Сочи.

Среди прочего, врачи посоветовали чихать и кашлять, прикрывая рот рукавом или салфеткой, но не рукой. Кроме того, эксперты CDC рекомендовали американцам обязательно пристегиваться в автомобиле; чаще мыть руки или пользоваться дезинфицирующими средствами в случае отсутствия воды и мыла; употреблять алкоголь в умеренных количествах; во время половых актов использовать только латексные презервативы.

Врачи также подчеркнули напряженную обстановку на дорогах в Сочи, в связи с чем велика вероятность попадания в пробки. Пешеходам посоветовали быть осторожными при переходе трассы, поскольку российские водители обычно не уступают дорогу, сообщает "Полит.ру".

Особое внимание американцев эксперты CDC обратили также на большие группы российских фанатов, с которыми могут возникнуть проблемы до или после спортивных мероприятий.

Ранее Государственный департамент США предостерег американских граждан от поездок на зимние Олимпийские в Сочи из-за угрозы террора. Вместе с тем в предупреждении говорится, что опасность носит общий характер и никаких конкретных угроз в адрес граждан США нет.

Кроме этого, госдеп призвал направляющихся в Сочи рассмотреть вопрос с приобретением частной медицинской страховки, поскольку США не уверены в качестве врачебной помощи, оказываемой в этом российском городе. Ведомство также попросило соблюдать осторожность в Сочи и представителей ЛГБТ-сообщества в свете российского закона о запрете гей-пропаганды.