Posted 15 января 2014,, 08:16

Published 15 января 2014,, 08:16

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

В Египте стартовал второй день референдума по конституции

15 января 2014, 08:16

КАИР, 15 января. Второй день референдума по проекту новой конституции начался в Египте. Как и накануне, участки для голосования открылись в 09:00 (11:00 мск).

По информации министерства юстиции, в первый день плебисцита была зафиксирована высокая явка: "Участие в референдуме уже приняли более половины избирателей".

На многих избирательных участках накануне вечером работа комиссии продолжалась "до последнего избирателя" и после 21:00 (23:00 мск) - времени официального завершения голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти принимают самые серьезные меры безопасности для защиты избирателей и предотвращения провокаций со стороны исламистов. Так, по поступающей информации, рядом с одной из школ в каирском районе Булак, где организован участок для голосования, была обезврежена бомба. Вчера в течение дня в разных провинциях страны, в том числе, Минуфии, Бухейре, Файюме, было обезврежено около десятка самодельных взрывных устройств. Утром, еще до открытия участков, прогремел взрыв у здания суда в Каире. Пострадавших нет.

Как сообщалось, в первый день референдума в Египте погибли 10 человек. Жертвами стали люди, участвовавшие в столкновениях между полицией и противниками новой конституции.

Напомним, во вторник в Египте начался референдум по проекту новой Конституции. Сторонники движения "Братья-мусульмане" и бывшего президента Мухаммеда Мурси объявили о бойкоте референдума и пообещали устроить массовые демонстрации.