Posted 15 января 2014,, 09:12

Published 15 января 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

Ливанский премьер призывает создавать лагеря для беженцев на территории Сирии

15 января 2014, 09:12

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 15 января. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал международное сообщество задуматься о возможности создания лагерей для сирийских беженцев на территории Сирии. Об этом он заявил на открытии второй международной конференции стран-доноров Сирии в Кувейте.

"Я призываю международное сообщество всерьез подумать об организации безопасных лагерей для беженцев на сирийской территории", — заявил ливанский премьер. Он также подчеркнул, что экономика Ливана серьезно пострадала от конфликта в Сирии, в том числе, из-за огромного числа беженцев, которых принимает Ливан.

"Ливан очень нуждается в гуманитарной помощи для беженцев из Сирии, поскольку является страной, принимающей на себя основной поток спасающихся от конфликта в соседнем государстве", — отметил Микати, которого цитирует РИА "Новости".

Как сообщалось, в среду в Кувейте открылась международная конференция стран-доноров, готовых оказать Сирии гуманитарную помощь. В ООН заявили о необходимости собрать рекордную сумму — $6,5 млрд.

По оценкам экспертов, лишь такие огромные деньги помогут справится с гуманитарным кризисом в этой ближневосточной стране, где продолжается гражданская война. Отмечается, что проблема с гуманитарной помощью сирийским беженцам состоит не столько в отсутствии денег, сколько в необходимости договориться с противоборствующими сторонами о прекращении огня и организации коридоров для доставки помощи.

По данным Агентства по делам беженцев ООН (UNHCR), всего за неполных три года войны в Сирии погибли 128 тыс. сирийцев, в том числе около 100 тыс. детей. За это время 4 млн сирийцев стали беженцами в собственной стране, еще 2 млн покинули ее пределы.