Posted 15 января 2014,, 10:58

Published 15 января 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

Глава МИД Ирана отправился в таинственное ближневосточное турне

15 января 2014, 10:58

ДАМАСК, 15 января. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в столицу Сирии Дамаск. Чиновнику предстоит встретиться с президентом Башаром Асадом и рядом высокопоставленных политиков.

Зариф прилетел из Аммана, где встречался с иорданским королем Абдаллой. Ранее иранский министр посетил ливанский Бейрут, где провел встречу с генеральным секретарем шиитской организации "Хизбалла" Хасаном Насраллой, а также возложил венок на могилу одного из лидеров этой организации Имада Мугние.

О целях ближневосточного турне Зарифа не сообщается, передает 9tv.co.il.

Напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что присутствие представителей Ирана будет полезным для мирной конференции по Сирии "Женева-2". Как заявил официальный представитель генсека Мартин Несирки, идею приглашения Ирана на конференцию поддерживает и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

Представитель ООН подтвердил, что на данный момент Иран не входит в список из 30 государств, приглашенных на конференцию.

Международная мирная конференция по Сирии "Женева-2", в которой примут участие около 30 стран, планируется на 22 января. Участникам предстоит найти выход из гражданской войны, продолжающейся в Сирии уже почти три года.