Posted 15 января 2014,, 14:25

Published 15 января 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Госдума может ратифицировать российско-киргизское соглашение о передаче функций "Кыргызгаза" Газпрому

15 января 2014, 14:25

МОСКВА, 15 января. Госдума может 17 января ратифицировать российско-киргизское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Комитет рассмотрит соглашение на своем заседании 16 января, готов поддержать его ратификацию и предложить обсудить этот вопрос Госдуме 17 января", - уточнил он.

В соответствии с соглашением, подписанным 26 июля 2013 года в Москве, уполномоченными организациями, ответственные за его реализацию определяются ОАО "Газпром" и ОАО "Кыргызгаз".

Согласно сопроводительным документам, киргизская сторона обеспечивает учреждение на своей территории 100-процентного дочернего общества своей уполномоченной организации с передачей ему всего принадлежащего ОАО "Кыргызгаз" имущества, прав и интересов, включая газопроводы высокого давления, газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища, скважины, земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию и долги.

"Газпром" получает стопроцентную долю в уставном капитале созданной компании в Киргизии . Стоимость доли определена в 1 доллар США."На основании договора купли-продажи между уполномоченными организациями сторон в собственность российской уполномоченной организации путем прямой продажи передается 100-процентная доля в уставном капитале компании. Стоимость доли определена в 1 доллар США", - говорится в пояснительной записке.

"Газпром" обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой киргизской инфраструктуры не менее 20 млрд рублей, также гарантировать развитие магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с киргизским законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей Киргизии с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита природного газа в республику.

Киргизия, со своей стороны, гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для киргизских потребителей и невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по киргизской территории в третьи страны.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды.

"Это инфраструктурно - значимое соглашение, которое является шагом по созданию единой газораспределительной системы стран-участниц будущего Евразийского Экономического Союза", - заявил Слуцкий. Он напомнил, что Киргизия уже приняла решении о присоединении к Таможенному Союзу и "очень быстрыми шагами движется к участию в евразийском проекте".