Posted 15 января 2014,, 19:29

Published 15 января 2014,, 19:29

Modified 30 января, 20:03

Updated 30 января, 20:03

США грозят санкциями в случае нефтяной сделки России и Ирана

15 января 2014, 19:29

ВАШИНГТОН, 15 января. Возможная товарно-нефтяная сделка между Россией и Ираном может вызвать санкции со стороны США. Об этом заявил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

По его словам, поставка Ираном нефти в обмен на российские товары противоречит условиям ядерной сделки «шестерки» с Исламской Республикой.

«Она может спровоцировать санкции США против организаций и частных лиц, вовлеченных в любые подобные транзакции», — цитирует Карни РИА "Новости".

Ранее глава отдела по связям с общественностью министерства нефтяной промышленности Ирана Акбар Нематоллахи опроверг сообщения западных СМИ о том, что Исламская республика заключила сделку с Россией о поставках нефти в обмен на продовольствие.

Нематоллахи отметил, что договоренности между двумя странами нет. В свою очередь глава департамента импорта Иранской таможенной администрации Форуд Асгари ) в субботу сообщил журналистами, что не ясно, какие товары Иран может импортировать из России. Список товаров может быть согласован в случае договоренности России и Ирана, однако пока его администрация не получало каких-либо указаний по этому поводу, отметил чиновник.

Напомним, что ранее агентство Reuters опубликовало информацию, согласно которой Москва и Тегеран готовятся к подписанию крупной сделки, в рамках которой Иран будет поставлять в Россию 500 тысяч баррелей нефти в день в обмен на продовольствие и другие товары. При этом отмечалось, что пока неясно, насколько законно подобное соглашение с точки зрения международных норм в свете введенных против Ирана санкций.