Posted 15 января 2014,, 22:01

Published 15 января 2014,, 22:01

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Amnesty International: Мир не должен бросить сирийский народ на произвол судьбы

15 января 2014, 22:01

МОСКВА, 16 января. Международное сообщество должно немедленно начать действовать, чтобы положить конец страданиям миллионов сирийцев, многие из которых столкнулись с острой нехваткой медицинской помощи и полноценного жилья, и им угрожает голод. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

"Реакция мирового сообщества на кризис в Сирии до сих пор был удручающе неадекватной. На конец 2013 года на гуманитарную акцию ООН - самую крупную за всю историю организации - было собрано лишь 70% средств. Это означает, что жизненно необходимую помощь не получили некоторые наиболее незащищенные жертвы жестокого сирийского конфликта, которые встречают тяжелые зимние месяцы с минимальными ресурсами", - заявил директор программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Филип Лютер.

Несмотря на то, что некоторые страны сделали щедрые взносы, другие, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, одна из богатейших стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, дали обещание помочь, но сдержали их лишь частично. Россия, проявившая значительную политическую заинтересованность в сирийском кризисе, сделала лишь минимальный взнос на гуманитарные цели.

"Мир не может повторить ошибки прошлого года. Предложения помощи не будут иметь никакого значения, если эта помощь не придет. В этом году мировые державы, особенно те, кто обладает финансовыми возможностями, должны сдержать свои обещания. Конференция стран-доноров дает мировым лидерам шанс доказать, что они не бросили сирийский народ на произвол судьбы", - заявил Лютер.

Как сообщалось, сегодня в Кувейте открылась международная конференция стран-доноров, готовых оказать Сирии гуманитарную помощь. В ООН заявили о необходимости собрать рекордную сумму — $6,5 млрд.

По данным Агентства по делам беженцев ООН (UNHCR), всего за неполных три года войны в Сирии погибли 128 тыс. сирийцев, в том числе около 100 тыс. детей. За это время 4 млн сирийцев стали беженцами в собственной стране, еще 2 млн покинули ее пределы.