Posted 16 января 2014,, 09:59

Published 16 января 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

СМИ: США подбивают израильских генералов на уход из Иорданской долины

16 января 2014, 09:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 января. Резкие высказывания в адрес главы Госдупартамента США Джона Керри министр обороны Моше Яалон позволил себе не случайно. Его побудила к этому попытка американцев сформировать в Израиле лобби из отставных генералов в поддержку американской позиции.

Как сообщает израильская газета "Маарив", с формированием такого лобби связан экс- посол в Израиле, а ныне официальный представитель США на Ближнем Востоке Мартин Индик. Большая группа американских представителей встречалась с высокопоставленными израильскими военными, недавно вышедшими в отставку, и разъясняла им всевозможные "бонусы" для Израиля, связанные с уходом из Иорданской долины, передает 9tv.co.il.

Напомним, Государственный департамент США осудил как "оскорбительные и неприемлемые" распространенные израильскими СМИ комментарии министра обороны Моше Яалона, в которых он раскритиковал миротворческие инициативы госсекретаря Джона Керри, направленные на урегулирование палестино-израильского конфликта. Ранее израильские СМИ распространили комментарии министра обороны страны по поводу миротворческих инициатив Керри. Яалон раскритиковал дипломатию госсекретаря США и заявил, что план Керри "не стоит и бумаги, на которой он написан" и что он "не обеспечивает ни мира, ни безопасности".

Израиль отверг представленный США план по налаживанию механизмов обеспечения безопасности в Иорданской долине. По некоторым данным, США предложили присутствие в долине палестинских и, одновременно, израильских военных, которые впоследствии должны будут покинуть эту территорию. Это предложение предусматривает израильское присутствие в течение 10 лет в долине реки Иордан. В этот срок предполагается подготовить палестинские силовые структуры к тому, чтобы они приняли ответственность за район.