Posted 16 января 2014,, 08:51

Published 16 января 2014,, 08:51

Modified 30 января, 20:03

Updated 30 января, 20:03

Лукин сомневается в эффективности поправок в антитеррористическое законодательство

16 января 2014, 08:51

МОСКВА, 16 января. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сомневается в эффективности антитеррористического пакета, который внесен в Госдуму, и предлагает обсудить его на экспертном уровне.

"По моим предварительным оценкам, меры являются в значительной степени поверхностными. Как бы эти меры не ударили по обычным гражданам", - заявил Лукин "Интерфаксу". Он признался, что не одобряет тенденцию "на каждое событие реагировать немедленно принятием какой-то законопроектной идеи".

По его словам, принципиально важно добиться повышения эффективности борьбы с терроризмом при существующем законодательстве, которого вполне достаточно. "У террористов есть схемы, которые позволят им преодолеть эти предлагаемые односторонние и поверхностные меры", - сказал омбудсмен.

"Эти законы должны стать предметом самого тщательного обсуждения - сперва в Общественной палате, как это и положено по закону, потом в Совете по гражданскому обществу (Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека)", - добавил он.

Лукин призывает "найти ясную, четкую и принятую обществом формулу, которая включала бы более эффективные меры по противодействию реальному терроризму и сохранила бы базовые конституционные принципы и свободы, которые мы отстаиваем".

О том, что депутаты Госдумы внесли на рассмотрение пакет законопроектов, направленных на ужесточение антитеррористического законодательства, стало известно накануне. Дополнительные меры по борьбе с терроризмом разработали ФСБ, МВД и Росфинмониторинг. Пакет законопроектов состоит из нескольких блоков, которые могут быть приняты вместе или по отдельности.

В частности, первый блок предлагает расширить полномочия ФСБ, разрешив личный досмотр граждан. Отдельный блок связан с ограничением суммы перевода денег через Интернет. Кроме того, депутаты намерены усилить наказание за совершение теракта, увеличив срок тюремного заключения по некоторым статьям вплоть до пожизненного. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".