Posted 16 января 2014,, 11:50

Published 16 января 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

ОЗХО: Вывоз химоружия из Сирии вряд ли удастся завершить до июня 2014 года

16 января 2014, 11:50

МОСКВА, 16 января. Вывоз высокотоксичных веществ с территории Сирии вряд ли удастся завершить до конца июня 2014 года.

Как заявил глава организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, которого цитирует Reuters, число вывезенного химоружия на данный момент "не высоко".

По его словам, отставание от графика связано с проблемами в сфере безопасности в Сирии. "Мы надеемся, что сможем сделать процесс вывоза относительно более быстрым в ближайшие недели", - добавил Узюмджю.

Напомним, 8 января ОЗХО призвала власти Сирии воспользоваться моментом и ускорить вывоз токсичных химвеществ с территории страны. Представитель ОЗХО Майкл Лухан призвал власти Сирии "интенсифицировать усилия, чтобы мы могли завершить критическую часть миссии настолько быстро, насколько позволят условия".

"Мы счастливы видеть, что, наконец, произошел сдвиг. Мы надеемся, что движение будет продолжаться регулярно в следующие недели, и мы сможем вывести химвещества из страны максимально быстро", — добавил он.

Ранее, напомним, стало известно, что первая партия высоко токсичных веществ была переправлена с территории Сирии на датский корабль. Сейчас судно находится в прибрежных водах и ожидает доставки оставшегося груза с химвеществами, которые затем доставят на корабль ВМС США, где они и будут уничтожены.

Между тем, согласно утвержденному первоначально плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти "дедлайн" не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии с измененным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года, сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.