Posted 16 января 2014,, 16:31

Published 16 января 2014,, 16:31

Modified 30 января, 20:04

Updated 30 января, 20:04

Власти Филиппин не признают китайскую зону рыболовства

16 января 2014, 16:31

ПЕКИН, 16 января. Глава Минобороны Филиппин Уолтер Хасмин призвал филиппинских рыбаков игнорировать требование КНР запрашивать разрешение на вход в значительную часть акватории Южно-Китайского моря.

"Мы не будем следовать их правилам на нашей собственной территории. Зачем нам нужно разрешение от другой страны, которая не владеет нашими районами рыбного промысла? Они наши", - сказал Хасмин, которого цитирует телеканал Channel NewsAsia.

Он добавил, что Манила способна защитить филиппинских рыбаков и предоставит им при необходимости корабли эскорта.

Отметим, ранее сообщалось, что Вьетнам не признает введение Китаем ограничений на рыбный промысел в акватории Парасельских островов.

"Введение Китаем в одностороннем порядке запрета на рыбный промысел в Восточном (Южно-Китайском) море в акваториях, включающих ряд морских районов Вьетнама, является нарушением суверенитета СРВ над островами Хоангша (Парасельскими). Подобные действия КНР рассматриваются как грубое нарушение территориальной целостности Вьетнама, его прав на эксклюзивную экономическую зону и не соответствуют духу Декларации о правилах поведения сторон в Восточном море", — заявил директор департамента информации и печати МИД Социалистической республики Вьетнам (СРВ) Лыонг Тхань Нги.

Помимо Вьетнама и Китая о частичных или полных претензиях на Парасельские острова и расположенным по соседству с ними архипелаг Спратли также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.