Posted 17 января 2014,, 08:54

Published 17 января 2014,, 08:54

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Генпрокуратура проверит, как в РФ соблюдаются жилищные права сирот

17 января 2014, 08:54

МОСКВА, 17 января. Генеральная прокуратура Российской Федерации организовала проверку соблюдении жилищных прав детей-сирот.

"Несмотря на принимаемые в субъектах Российской Федерации меры, проблема обеспечения жильем лиц указанной категории продолжает оставаться крайне актуальной. К примеру, в Забайкальском крае в 2013 году более 3,7 тыс. детей-сирот не реализовали право на обеспечение жилым помещением", - говорится в сообщении ведомства.

"По-прежнему продолжают иметь место факты закрепления за детьми непригодного для проживания жилья, жилья, принадлежащего опекунам, непринятия мер к обеспечению сохранности жилищного фонда и должного учета нуждающихся в жилье лиц", - заявили в Генпрокуратуре.

В целях проверки деятельности уполномоченных органов по соблюдению жилищных прав детей-сирот, выявления и устранения проблемных вопросов, возникающих в практической работе, Генпрокуратурой РФ с участием прокуроров 30 субъектов Российской Федерации организована соответствующая проверка.

Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что благоустроенные жилые помещения предоставляются нуждающимся в них детям-сиротам органом исполнительной власти субъекта РФ по договору найма специализированных жилых помещений на 5 лет. По общему правилу жилые помещения предоставляются детям по достижении 18 лет и по истечении пятилетнего срока передаются им по договору социального найма.