Posted 17 января 2014,, 09:34

Published 17 января 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

Сайт "МК" ждет разъяснений Минюста по поводу экстремистского материала

17 января 2014, 09:34

МОСКВА, 17 января. Редакция сайта газеты "Московский комсомолец", одна из страниц которого попала в список экстремистских материалов, отправила в Минюст запрос, а также удалила с сайта признанный экстремистским комментарий двухлетней давности.

«О том, что комментарий пользователя на нашем сайте MK.RU внесен в списки экстремистских материалов, мы узнали от коллег-журналистов из других СМИ. Официальных уведомлений редакция не получала. Не были мы извещены и о том, что по комментарию пользователя, оставленному на сайте под новостью еще 10 декабря 2011 года, прошло судебное заседание - и это спустя почти два года. Также нас не уведомили о решении Привокзального районного суда Тулы от 03.10.2013. Суд не смог найти соответствующее судебное решение, предоставить которое по телефону попросил наш юрист сегодня. И мы отправили запрос в Минюст, а этот комментарий с сайта удалили", - рассказала главный редактор интернет-проектов редакции газеты «Московский комсомолец» Ольга Кочеткова.

Издание напоминает, что федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. "Информационные материалы признаются экстремистскими судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов. Учитывая это, а также то, что данный материал был признан таковым Привокзальным судом Тулы, должно быть очевидно и место нахождения лица, причастного к созданию и распространению данного экстремистского материала, - Привокзальный район города Тулы, - говорится в заявлении редакции. - Также известно место нахождения редакции MK.RU - город Москва. То есть, отсутствуют основания отождествлять комментарий пользователя сети Интернет со страницей средства массовой информации и/или редакционными материалами".

Накануне днем некоторые провайдеры временно блокировали сайт газеты "Московский комсомолец". Блокировка была связана с тем, что ресурс попал в реестр запрещенных сайтов из-за запрета комментариев, размещенных на одной из его страниц.