Posted 18 января 2014,, 20:07

Published 18 января 2014,, 20:07

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Новый посол Ирана стал блогером в России

18 января 2014, 20:07

МОСКВА, 19 января. Новый посол исламской республики Иран в России Мехди Санаи через несколько дней после вручения верительных грамот в Кремле открыл блог в Живом журнале.

В качестве дебюта дипломат разместил видеообращение, в котором поздравляет россиян с прошедшими праздниками и рассказывает о себе.

«Несмотря на то, что мы великие цивилизации и культуры, мы недостаточно знаем друг друга. Россияне мало знают Иран, иранцы мало знают Россию», — признается посол.

По его мнению, ЖЖ может стать местом, где россияне смогут вести диалог россиян с иранской стороной и развивать дружественные отношения между двумя странами.

Отметим, что недавно верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил переписку в Интернете между незнакомыми друг с другом мужчинами и женщинами. Соответствующий религиозный закон — фетва — был принят спустя несколько дней после того, как иранские власти заблокировали популярное приложение WeChat, которое позволяло обладателям смартфонов получать доступ к социальным сетям.

В то же время у многих представителей власти Ирана, в том числе президента Хасана Роухани, есть аккаунты в социальных сетях Twitter и Facebook.