Posted 18 января 2014,, 20:57

Published 18 января 2014,, 20:57

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Беспорядки довели Ливию до чрезвычайного положения

18 января 2014, 20:57
Решение о введении ЧП было принято на экстренном заседании правительства. Обсуждалась обстановка в южном городе Себха. Утром 18 января вооруженные люди захватили военную базу, расположенную недалеко от Себхи. К вечеру армия взяла базу под свой контроль. По информации минобороны, за нападением стояли сторонники покойного диктатора Муаммара Каддафи.

ТРИПОЛИ, 19 января. Всеобщий национальный конгресс (ВНК) Ливии объявил чрезвычайное положение в связи с беспорядками, которые произошли на юге страны.

Решение о введении ЧП было принято на экстренной сессии ВНК. В частности, обсуждалась обстановка в городе Себха, где уже несколько дней не прекращаются межэтнические столкновения.

Беспорядки вспыхнули в регионе с новой силой после того, как утром 18 января несколько вооруженных людей захватили военную базу, расположенную недалеко от Себхи, сообщает РИА "Новости". К вечеру армия взяла базу под свой контроль. По информации минобороны, за нападением на базу стояли сторонники диктатора Муаммара Каддафи.

Напомним, 12 января в Ливии убили заместителя министра промышленности страны Хассан аль-Друи. Чиновник получил смертельное огнестрельное ранение в своем родном городе Сирт.

Власти Ливии после вооруженного восстания, в ходе которого в 2011 году был свергнут лидер Джамахирии Муаммар Каддафи, до сих пор не могут решить проблему с разоружением боевых отрядов.