Posted 20 января 2014,, 06:56

Published 20 января 2014,, 06:56

Modified 30 января, 20:06

Updated 30 января, 20:06

СМИ: Сирийские экстремисты вербуют европейцев для организации терактов на родине

20 января 2014, 06:56

ЛОНДОН, 20 января. В Сирии члены экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" обучают приехавших из западных стран исламских радикалов изготовлению взрывных устройств и призывают их осуществлять теракты на родине.

"Они часто говорили о терактах. Иностранцы гордились событиями 11 сентября 2001 года и взрывами в Лондоне. Моджахеды из Британии, Франции и США говорили о тех местах в Европе и США, где бы они хотели себя взорвать", - цитирует Daily telegraph бывшего члена экстремистской группировки по имени Мурат.

"Один американец сказал, что мечтает взорвать Белый дом", - добавил он.

Напомним, на днях сообщалось, что полиция задержала в Лондоне двух женщин 26 и 27 лет, предположительно, готовивших теракты. Одна из них была задержана в аэропорту "Хитроу" при попытке улететь в Турцию. При ней находилась большая сумма денег. Вторую женщину задержали в одном из жилых домов на северо-западе Лондона.

По данным полиции, первая женщина, возможно, планировала из Турции отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к сирийским боевиками, или намеревалась передать деньги на поддержку их деятельности.

Обе задержанные являются британскими подданными.