Posted 20 января 2014,, 06:44

Published 20 января 2014,, 06:44

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Памятник корейскому подпольщику в Харбине оскорбил Японию

20 января 2014, 06:44

ТОКИО, 20 января. Японские власти выразили официальный протест Китаю и Южной Корее в связи с открытием в Харбине (северо-восток КНР) мемориала в честь подпольщика, застрелившему в 1909 году первого японского наместника Кореи.

"Такой шаг вызывает крайнее сожаление",- говорится в сообщении МИД Японии.

Ранее Токио уже пытался помешать созданию мемориала, символизирующего сотрудничество Пекина и Сеула в осуждении политики колониализма и милитаризма, которую проводила Япония в первой половине прошлого века. При этом за создание мемориала активно выступала президент Южной Кореи Пак Кын Хе, неоднократно обвинявшая Токио в недостатке раскаяния за колониальную политику в Азии.

Видный японский политический деятель, неоднократный премьер-министр и первый наместник в Корее князь Хиробуми Ито был застрелен корейским подпольщиком Ан Чунгыном в октябре 1909 года на вокзале города Харбин. Покушавшийся был схвачен и повешен в японской тюрьме в 1910 году. В Корее Ан Чунгын признан национальным героем, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в прошлом году представитель МИД Китайской народной республики Хун Лэй назвал шокирующими и возмутительными ремарки мэра Осаки Тору Хасимото о необходимости содержания секс-рабынь для досуга японских солдат в годы Второй мировой войны. По словам Хун Лэя, слова сооснователя националистской "Партии японского возрождения" искажают исторические факты.

Ранее провокационное заявление о системе принудительной проституции для нужд императорской армии осудили многие политики Японии. Глава МИД Фумио Кисида выразил надежду, что слова мэра не вызовут новых проблем в отношениях Токио с Сеулом. В Южной Корее очень остро стоит проблема т.н. "женщин для комфорта", как именовали кореянок, насильственно сгонявшихся для увеселения японских солдат. Напротив посольства Японии в Сеуле даже стоит памятник таким женщинам.