Posted 20 января 2014,, 07:18

Published 20 января 2014,, 07:18

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Конгрессменам США не хватает информации об угрозах безопасности в Сочи

20 января 2014, 07:18

ВАШИНГТОН, 20 января. Члены Конгресса США серьезно обеспокоены безопасностью своих соотечественников на Олимпийских играх в Сочи. Политики призвали Москву к более тесному сотрудничеству по вопросам безопасности.

"Судя по всему, мы не получаем всей необходимой информации, чтобы защитить наших спортсменов в ходе Игр", - сказал конгрессмен-республиканец Майк Роджерс, председатель комитета по разведке Палаты представителей. По его словам, российские власти не предоставляют Вашингтону достаточных данных об угрозах и террористических группировках, действующих в регионе. Роджерс выразил уверенность, что ситуация должна измениться в самое ближайшее время, передает DW.

Член конгресса Майкл Маккол, председатель комитета Палаты представителей по национальной безопасности, прибудет в Сочи 20 января, чтобы оценить ситуацию с безопасностью. Он подчеркнул, что существуют серьезные опасения в уровне безопасности и что нужно еще многое сделать, чтобы его повысить.

Так, сегодня стало известно, что радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за два теракта, произведенные в Волгограде в конце декабря 2013 года. В видеоролике, размещенном в Интернете, экстремисты также угрожают нападениями во время зимней Олимпиады в Сочи, которая начнется 7 февраля.

Напомним, с 7 января по 21 марта в Сочи будет действовать особый режим безопасности, связанный с Олимпиадой. 18 января в олимпийском городе президент Владимир Путин дал развернутое интервью российским и зарубежным СМИ. Готовность к Олимпиаде и безопасность ее проведения стали главными темами встречи с журналистами. "У нас прекрасное есть понимание того, что это такое, какова эта угроза, как ее купировать, как с этим бороться. Надеюсь, что наши правоохранительные органы справятся с этим с честью, достойно, так же, как это было при проведении других крупных мероприятий и спортивных, и политического характера», - сказал президент.

«Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасность участников Олимпиады и гостей этого спортивного праздника, и мы все для этого сделаем», - заявил глава государства. Комментируя информацию о подготовке различных стран к возможной экстренной эвакуации из Сочи, Путин отметил, что если кто-то считает для себя необходимым разрабатывать какие-то отдельные планы обеспечения своей безопасности, то это неплохо, но это нужно делать в контакте с организаторами Олимпийских игр и со спецслужбами.