Posted 20 января 2014,, 07:44

Published 20 января 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Путин просит завершить работу над программой по реабилитации наркозависимых

20 января 2014, 07:44

МОСКВА, 20 января. Президент РФ Владимир Путин поручил главе ФСКН Виктору Иванову завершить работу над созданием единой государственной межведомственной программы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

"Завершайте эту работу как можно быстрее", - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

По словам Иванова, в рамках разработки программы его ведомство уже провело совещания в 30 регионах. На всех встречах присутствовали специалисты в области здравоохранения, наркологии, а также ведущие юристы, представители общественности и международные эксперты.

Сейчас можно говорить уже об этапе утверждения документа, добавил чиновник. "Она (пррограмма) согласована со всеми ведомствами. Единственный вопрос - финансовый, который нам, конечно, необходимо скорейшим образом решить, поскольку это образует интегральную систему взаимных прав и обязанностей между органами власти федерального, регионального уровней и неправительственными, то есть общественными организациями. Эта система заработает", - заявил Виктор Иванов.

Путин посоветовал ФСКН вести совместную работу с органами здравоохранения. В частности, в сфере профилактики. "Без этой синергии усилий окончательного эффекта добиться невозможно", - заключил президент.

В декабре минувшего года сообщалось, что амбициозный проект Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по реабилитации и ресоциализации наркозависимых не нашел понимания в Минфине. По сведениям прессы, правительство отказалось выделять ФСКН 20 млрд рублей на создание единой системы реабилитационных центров.

По данным Минздрава, на всю страну — четыре государственных наркологических центра, 81 реабилитационное отделение и 144 наркодиспансера. Зато частных центров более 600.