Posted 20 января 2014,, 09:18

Published 20 января 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Берлускони вернулся в политику благодаря конкуренту

20 января 2014, 09:18

РИМ, 20 января. Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, осужденный за налоговые преступления, объявил о возвращении в большую политику. Поможет ему в этом его прямой конкурент - лидер Демократической партии Маттео Ренци, сообщает "Утро".

Несмотря на все скандалы, Берлускони по-прежнему возглавляет оппозиционную партию "Вперед, Италия". В этом качестве он и Ренци провели в понедельник переговоры. По информации BBC, на них бывший премьер пообещал оппоненту поддержать его конституционные предложения, которые направлены на укрепление избирательной системы. В ее нынешнем состоянии, считают итальянские политики, она часто приводит к созданию шатких коалиций.

Пока неизвестно, что именно было обещано Берлускони в обмен на его лояльность. Итальянские эксперты и пресса отреагировали на новость о возвращении Берлускони по-разному: одни назвали встречу окончанием войны, а другие - предательством, пишет "Коммерсант".

Между тем экс-премьера в ближайшее время ждут два судебных разбирательства — процесс о лжесвидетельстве и подкупе свидетелей в "деле Руби", а также дело о подкупе сенаторов с намерением свергнуть правительство бывшего премьер-министра Италии Марио Монти.

Напомним, в мае Берлускони был приговорен кассационным судом Италии к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в своей группе Mediaset, а также к запрету занимать госдолжности в течение двух лет. В ноябре 2013 года Берлускони лишили сенаторских полномочий и, соответственно, иммунитета, что позволяет отправить его под арест в любой момент.