Posted 20 января 2014,, 10:12

Published 20 января 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Получить образование за границей за счет государства смогут не более 3 тыс. россиян

20 января 2014, 10:12
Пройти обучение в ведущих зарубежных вузах за счет государства смогут не более 3 тыс. студентов. Как заявил замминистра образования и науки РФ Александр Климов, "это достаточная цифра на три года". Чтобы отправить за рубеж 3 тыс. специалистов, министерству придется серьезно поработать. "Придется сильно напрягаться, для того, чтобы найти эти три тысячи готовых участвовать в программе и способных учиться в ведущих университетах", - отметил он.

МОСКВА, 20 января. Пройти обучение в ведущих зарубежных вузах за счет государства смогут не более 3 тыс. студентов. Об этом заявил замминистра образования и науки РФ Александр Климов.

"Три тысячи - это достаточная цифра на три года. И я думаю, что в постановление правительства, которое должно быть в ближайшие три месяца подготовлено и подписано, будут целевые показатели - скорее всего, будет три тысячи в качестве целевого показателя на три года подготовки специалистов", - сказал он журналистам.

Чтобы отправить за рубеж 3 тыс. специалистов, министерству придется серьезно поработать. "Придется сильно напрягаться, для того, чтобы найти эти три тысячи готовых участвовать в программе и способных учиться в ведущих университетах", - заявил чиновник.

Напомним, ранее сегодня Александр Климов сообщил, что в течение ближайших трех лет российские студенты, которые самостоятельно поступят в ведущие вузы за рубежом, смогут получить поддержку от государства размером в 1,5 млн рублей в год на обучение. Специалист по возвращении будет обязан отработать в профильной организации в России в течение трех лет, в противном случае, ему грозит серьезный штраф.