Posted 21 января 2014,, 03:11

Published 21 января 2014,, 03:11

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

ООН отозвала приглашение Ирану на "Женеву-2"

21 января 2014, 03:11
Представитель ООН Мартин Несирки раскритиковал Тегеран за отказ поддержать план по формированию в Сирии переходного правительства. Национальная коалиция сирийской оппозиции уже подтвердила свое участие в конференции. Между тем Госдепартамент США выразил удовлетворение тем, что генсек ООН Пан Ги Мун отозвал приглашение Ирану.

НЬЮ-ЙОРК, 21 января. ООН отозвала приглашение Ирану на конференцию по сирийскому урегулированию "Женева-2".

Как сообщает ВВС, представитель ООН Мартин Несирки раскритиковал Тегеран за отказ поддержать план по формированию в Сирии переходного правительства.

Национальная коалиция сирийской оппозиции уже подтвердила свое участие в конференции.

Между тем Госдепартамент США выразил удовлетворение тем, что генсек ООН Пан Ги Мун отозвал приглашение Ирану.

"Мы надеемся, что в свете сегодняшнего заявления все стороны смогут сосредоточиться на имеющейся задаче - прекратить страдания сирийского народа и начать процесс к давно требующейся политической трансформации", - сказала представитель госдепартамента Джен Псаки.

По мнению США, целью "Женевы-2" является создание переходного правительства при взаимном согласии нынешних сирийских властей и оппозиции. Иран не подписался под коммюнике первой Женевской конференции, в котором, по мнению США, недвусмысленно содержится это требование.

Накануне Пан Ги Мун сообщил, что Иран и еще девять стран получили приглашения на конференцию по сирийскому урегулированию. Дипломат подчеркнул, что приглашение было сделано после того, как в ходе интенсивных двухдневных переговоров Тегеран обязался предпринять "позитивные и конструктивные" усилия по прекращению войны.

Позднее в тот же день стало известно, что Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии допускает свое участие в конференции "Женева-2" вместе с Ираном. "Если Иран выполнит два условия, Нацкоалиция согласна участвовать", — сказал представитель объединения Мунзер Махос. Первым условием является публичное признание Ираном итогов конференции "Женева-1", а вторым — "отзыв всех групп, которые находятся и воюют в Сирии под эгидой Ирана".

Инициированная Россией и США мирная конференция по Сирии "Женева-2" должна состояться 22 января в швейцарском городе Монтре.