Posted 21 января 2014,, 04:34

Published 21 января 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

С Байконура запустят украинский космический аппарат «Лыбидь»

21 января 2014, 04:34

МОСКВА, 21 января. Украинский космический аппарат телекоммуникационного назначения «Лыбидь» будет запущен с космодрома Байконур. Запуск будет осуществлен ракетой-носителем «Зенит-ЗSLБФ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ подготовлен Роскосмосом.

Сертификатом конечного пользователя на КА «Лыбидь» подтверждается, что указанный аппарат будет использован исключительно для невоенных коммерческих целей. Запуск будет обеспечен специалистами Роскосмоса под руководством Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов. После выведения спутника на заданную орбиту он будет включен в национальный регистр Украины.

В комментарии кабмина отмечается, что ракета-носитель «Зенит-3SLБФ», разгонный блок «Фрегат-СБ» и КА «Лыбидь» изготовлены за счет внебюджетных источников. Подготовка и запуск также финансируются из внебюджетных источников.

"Для обеспечения запуска необходимо использование наземных измерительных пунктов, находящихся в ведении Минобороны России, привлечение личного состава воинских частей войск воздушно-космической обороны, эксплуатирующего данные средства, для оказания услуг при осуществлении этого запуска, - сказано в материалах правительства. - Распоряжением разрешается Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для обеспечения этого запуска".

Проведение запуска на коммерческой основе способствует, в частности, поддержанию позиций РФ на мировом рынке космических услуг, что влечет за собой увеличение объема внебюджетных средств и инвестиций, которые планируется использовать в целях развития космической инфраструктуры страны.