Posted 21 января 2014,, 09:54

Published 21 января 2014,, 09:54

Modified 31 марта, 15:24

Updated 31 марта, 15:24

Слуцкий: Заявление Госдумы по событиям на Украине будет жестким

21 января 2014, 09:54

МОСКВА, 21 января. Заявление Госдумы в связи с обострением ситуации на Украине будет жестким. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил глава думского комитета по СНГ Леонид Слуцкий.

По его словам, текст проходит последний этап согласования и, возможно, будет вынесен на рассмотрение лидерами всех четырех фракций Госдумы. «Заявление будет жестким. Депутаты дадут свою оценку событиям на Евромайдане и их последствиям», - сказал Слуцкий.

В первую очередь, уточнил он, Госдума намерена выразить тревогу в связи с возрастающим масштабом конфликта, попытками силового свержения легитимной власти, гражданским противостоянием, оборачивающимся кровопролитием и жертвами, актами вандализма.

«Ответственность за эскалацию напряженности помимо радикалов напрямую лежит на западных политиках, которые грубо вмешиваются во внутренние дела Украины и фактически подстрекают к государственному перевороту. Депутаты Госдумы еще раз намерены предупредить о недопустимости внешнего давления на страну и призвать наших "стратегических друзей" прекратить любое содействие раздуванию противоборства на Украине", - отметил глава комитета.

Палата, по его словам, намерена также обратиться к украинской оппозиции с призывом вернуться в правовое поле, прекратить силовое противостояние и пойти на конструктивный диалог с законными властями.

Одновременно, заключил Слуцкий, депутаты готовы высказать поддержку российско-украинским договоренностям на высшем уровне о финансовой помощи РФ Украине, в том числе, снижения цены на газ, а также заверить в законодательном содействии всем совместным проектам в сферах экономики, науки, культуры.

Как ожидается, Госдума рассмотрит соответствующее заявление 22 января.

19 января в Киеве началась новая волна протестов, вызванная подписанием законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы на Украине. По данным МВД Украины, количество пострадавших в столкновениях между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева превысило 200 человек, в том числе более 100 милиционеров и 24 демонстранта.