Posted 22 января 2014,, 07:03

Published 22 января 2014,, 07:03

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

Армия Таиланда готова взять под контроль ситуацию в стране

22 января 2014, 07:03

БАНГКОК, 22 января. Армия Таиланда готова вмешаться во внутриполитическую ситуацию в стране в случае эскалации насилия. Об этом заявил командующий сухопутными войсками королевства Прают Чан-Оча.

"Если произойдет эскалация насилия и ситуация выйдет из-под контроля, армии придется вмешаться, чтобы решить проблемы. Тем не менее, лично я не думаю, что это произойдет", - сообщил Прают Чан-Оча.

По его оценке, введение чрезвычайного положения в Бангкоке "способно улучшить или ухудшить ситуацию". Он также подчеркнул, что в данный момент армия сохраняет нейтралитет во внутриполитическом конфликте, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне правительство Таиланда объявило о введении режима чрезвычайного положения на 60 дней. Он начал действовать с 22 января, сообщили в министерстве внутренних дел страны.

Вопрос о введении ЧС в стране был поднят после того, как 17 и 19 января неизвестные бросили взрывные устройства в протестующих. В результате трех взрывов погиб один человек, еще 67 получили ранения. Введение чрезвычайного положения позволяет властям объявлять комендантский час, задерживать подозреваемых без предъявления обвинения, а также вводить цензуру в СМИ.

В Таиланде с ноября не стихают антиправительственные выступления. Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом.