Posted 22 января 2014,, 13:51

Published 22 января 2014,, 13:51

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

Госдума отклонила законопроект о социальном патронате

22 января 2014, 13:51

МОСКВА, 22 января. Госдума отклонила при рассмотрении во втором чтении законопроект о социальном патронате, передает корреспондент «Росбалта».

Как пояснили в профильном комитете по делам семьи, такая необходимость связана с тем, что ранее был принят закон о соцобслуживании населения. Им предусматривается возможность социального сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Законопроект о социальном патронате был принят Госдумой в первом чтении осенью 2012 года и предусматривал возможность оказания комплексной поддержки семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении.

Документ вызвал протесты, связанные с опасениями введения в стране ювенальных технологий, позволяющих отбирать детей из относительно благополучных семей в детдома.

В частности, предлагалось ввести новую форму индивидуальной профилактической работы с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями - социальный патронат. Его планировалось осуществлять путем оказания семье, находящейся в социально опасном положении, социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии, реализации и защите прав несовершеннолетнего.

Соцпатронат должен был устанавливаться органом опеки и попечительства в случае, если по результатам проведенного им обследования условий жизни, воспитания и развития ребенка, было установлено, что родители или иные законные представители ребенка, находящегося в социально опасном положении, создают своими действиями (бездействием) условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию или отрицательно влияют на его поведение. При этом отсутствуют достаточные основания для ограничения или лишения родительских прав, говорится в документе.

Патронат предлагалось устанавливать с письменного согласия родителей или иных законных представителей ребенка и с учетом мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Между тем, эксперты высказывали опасения и по поводу норм о социальном сопровождении, предусмотренных законом о соцобслуживании. По их словам, речь также идет о фактическом введении ювенальных юстиций, поскольку семьям, скорее всего, буду навязываться услуги по сопровождению.

Отметим, из самого закона о соцобслуживании не следует четкого ответа на вопрос, будут ли такие услуги носить добровольный характер.