Posted 23 января 2014,, 10:58

Published 23 января 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Четырем высокопоставленным сербам дали длительные сроки за геноцид албанцев

23 января 2014, 10:58

ГААГА, 23 января. Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) приняла окончательное решение по делу высокопоставленных деятелей бывшей Югославии, обвиненных в преступлениях против албанцев во время косовского вооруженного конфликта 1998-1999 годов. Четверо сербов были приговорены к длительным срокам заключения.

На скамье подсудимых - бывший вице-премьер югославского правительства Никола Шаинович, генералы югославской армии Небойша Павкович и Владимир Лазаревич, а также генерал сербской полиции Сретен Лукич.

Согласно сегодняшнему решению Апелляционной палаты, Шаинович, осужденный ранее на 22 года, получил 18 лет, Лазаревич осужден на 14 лет вместо 15, Лукич - на 20 лет вместо 22. В то же время Павковичу подтвержден 22-летний срок.

Подсудимых признали виновными в причастности к насильственной депортации сотен тысяч косовских албанцев. В решении судей отмечается, что указанные лица были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было изменение этнического состава Косово с целью обеспечения контроля сербов над этим краем. Апелляционная палата согласилась с частью аргументов как стороны защиты, так и стороны обвинения, передает РИА "Новости".

Изначально по делу проходили шесть человек: в преступлениях в Косово были также обвинены бывший президент Сербии Милан Милутинович, которого МТБЮ оправдал, и бывший глава генштаба югославской армии Драголюб Ойданич, получивший 15 лет и уже досрочно освобожденный. Фигуранты дела были близкими соратниками экс-президента Югославии Слободана Милошевича, который скончался в марте 2006 года в гаагской тюрьме.