Posted 23 января 2014,, 11:49

Published 23 января 2014,, 11:49

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Неврологи заявляют, что Шумахер может навсегда остаться в вегетативном состоянии

23 января 2014, 11:49

БЕРЛИН, 23 января. Титулованный немецкий автогонщик Михаэль Шумахер может навсегда остаться в вегетативном состоянии после полученной травмы. Как сообщает издание Daily Mail, ссылаясь на заявление врачей из Университета неврологии в Бордо, у Шумахера может быть диагностирован апаллический синдром. Он характеризуется безучастностью пациента и полной утратой познавательной деятельности.

«Речь идет о серьезных и распространенных повреждениях головного мозга. Мы работаем, час за часом пытаемся выиграть время. Мы не можем сказать, как будет развиваться ситуация», - сказал на пресс-конференции представитель госпиталя Гренобля, в котором прооперировали Шумахера.

Бывший гонщик подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам врачей, речи о новой операции не идет. На текущий момент главная задача заключается в том, чтобы максимально снизить внутричерепное давление, передает Autonews.

Напомним, Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря, катаясь на лыжах во французских Альпах. Спортсмен перенес две операции и находится в коме.