Posted 23 января 2014,, 13:35

Published 23 января 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Лев Пономарев: Памфилова идеально подходит на роль уполномоченного по правам человека

23 января 2014, 13:35

МОСКВА, 23 января. На должности омбудсмена в Российской Федерации должен быть человек, которому доверяют и правозащитники, и президент. Таким образом прокомментировал «Росбалту» решение Владимира Путина в пользу назначения Эллы Памфиловой на пост Уполномоченного по правам человека, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев.

По словам Пономарева, таких людей как Памфилова в России очень немного и выбор Путина в ее пользу в этом смысле просто идеален, потому что на этом посту «должен быть именно правозащитник, который способен «воевать» с силовиками, в том смысле, что преобладающая часть нарушений прав человека идет именно со стороны силовиков.

«Таких людей (в России) всего несколько, - считает Пономарев, - но главное, чтобы им доверял Путин».

В качестве показателя такого доверия Пономарев называет тот факт, что «когда недавно надо было доверить кому-то распределение денег на гранты для правозащитников, Путин остановил свой выбор именно на Памфиловой».

В целом, правозащитник убежден, что Памфилова идеально подходит на роль омбудсмена.

Между тем, согласно итогам опроса, проведенного на сайте ИА "Росбалт", большинство респондентов — 34% — также поддержали кандидатуру председателя движения "Гражданское достоинство" Эллы Памфиловой. 24% отдали голоса за сооснователя "Яблока" Юрия Болдырева, 22% читателей проголосовали за кандидатуру депутата КПРФ, зампреда думского комитета по обороне Светланы Савицкой.