Posted 24 января 2014,, 02:11

Published 24 января 2014,, 02:11

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Правозащитники призвали власти Индии расследовать групповое изнасилование девушки

24 января 2014, 02:11

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 января. Власти должны расследовать предполагаемое групповое изнасилование двадцатилетней женщины в штате Западная Бенгалия, которое произошло 20 января, и привлечь виновных к ответственности, заявила правозащитная организация Amnesty International.

Женщина предположительно была изнасилована группой из 13 мужчин, действовавших по приказу невыбираемого деревенского совета, в который входят только мужчины - в качестве наказания за то, что она влюбилась в мусульманина.

"Полиция Западного Бенгали должна провести тщательное расследование этого предполагаемого группового изнасилования и привлечь виновных к ответственности. Власти также должны обеспечить женщину и ее родственников немедленной и необходимой полицейской защитой", - заявила ведущий эксперт Amnesty International в Индии Дивья Айер.

"Любой, кто будет признан виновным в подстрекательстве к насилию над этой женщиной, должен быть привлечен к ответственности. Власти должны обеспечить соблюдение и защиту права женщин самим выбирать себе партнеров и принять меры для того, чтобы покончить с дискриминацией и насилием против женщин", - подчеркнула она.