Posted 24 января 2014,, 06:49

Published 24 января 2014,, 06:49

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Минобороны РФ планирует обучать дознавателей в Военном университете

24 января 2014, 06:49

МОСКВА, 24 января. Минобороны РФ планирует открыть факультет на базе Военного университета, который будет готовить офицеров-дознавателей.

Как рассказал в эфире канала "Россия 24" начальник Главного управления военной полиции Минобороны РФ Игорь Сидоркевич, сейчас дознанием занимаются командиры взводов, "и это не всегда носит объективный характер, не всегда на должном юридическом уровне".

"Мы планируем создать факультет в Военном университете, где будут готовиться грамотные офицеры, юристы с высшим юридическим образованием, которые займутся именно дознанием в воинских частях", — сказал он.

Сидоркевич добавил, что военная полиция будет укомплектована исключительно военнослужащими по контракту, "поскольку это наиболее подготовленные люди". "Они должны, желательно, быть с высшим юридическим образованием", — отметил он.

Напомним, о создании военной полиции в российской армии экс-министр обороны Анатолий Сердюков сообщил в июле 2011 года. В функции военной полиции, в частности, входят борьба с дедовщиной и воровством военного имущества.