Posted 24 января 2014,, 10:55

Published 24 января 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Сейм Польши призвал наказать виновных в кровопролитии на Украине

24 января 2014, 10:55

ВАРШАВА, 24 января. Польский сейм принял специальное заявление о ситуации на Украине, в котором призвал международное сообщество подумать над наказанием для виновных в кровопролитии в Киеве.

"Сейм Республики Польша придерживается позиции, согласно которой в случае продолжения насильственной политики международное сообщество может принять персональные санкции в отношении лиц, непосредственно ответственных за использование силы. Сейм призывает задуматься о шагах, направленных на привлечение к ответственности лиц, действия которых привели к трагическим последствиям событий на Украине", - говорится в тексте заявления.

Как сообщалось, сегодня ранее постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр осудила кровопролитие на Украине.

"Свобода собраний и выражения — основополагающие для демократии. Кровопролитие усилит напряжение в отношениях США и Украины", — заявила Пауэр в своем микроблоге в Twitter.

В Киеве около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.

По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров.

22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших. В связи с беспорядками задержаны до 100 человек.