Posted 24 января 2014,, 16:27

Published 24 января 2014,, 16:27

Modified 31 марта, 15:20

Updated 31 марта, 15:20

Перестрелка между армией и повстанцами в Индонезии унесла жизни двух человек

24 января 2014, 16:27

ДЖАКАРТА, 24 января. В восточной индонезийской автономной провинции Папуа солдат сухопутных войск стал жертвой перестрелки между правительственными войсками и повстанцами.

Группа боевиков напала на военный патруль, ответным огнем был убит один из нападавших. Подразделения армии и полиции прочесывают билзлежащую местность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обстановка на востоке Индонезии остается напряженной в результате деятельности повстанческих группировок. Боевики выступают за создание на территории провинции Папуа независимого государства.

Напомним, ранее власти Индонезии заявили протест правительству Великобритании в связи с тем, что запрещенная папуасская сепаратистская организация открыла свой офис в Оксфорде. "Движение за свободное Папуа" — военизированная организация, целью которой является независимость от Индонезии провинций Папуа и Западное Папуа, в прошлом известных как Ириан-Джайя.

Коренным населением западной половины второго по величине острова планеты — Новой Гвинеи, принадлежащей Индонезии, являются разделенные на сотни племен папуасы. Между племенами нередки вооруженные конфликты, в которых порой принимают участие сотни и порой тысячи вооруженных людей. Некоторые папуасы поддерживают зародившееся около полувека назад "Движение за свободное Папуа".