Posted 24 января 2014,, 17:39

Published 24 января 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 15:20

Updated 31 марта, 15:20

Госсекретарь США посвятил свою речь в Давосе событиям на Украине

24 января 2014, 17:39

БЕРН, 24 января. Глава Госдепартамента США на выступлении в Давосе выразил поддержку борьбе украинского народа за свободу и демократию, потребовав от президента Виктора Януковича немедленно предпринять адекватные действия для разрешения конфликта мирным путем.

Как сообщает ZN.UA, Джон Керри начал свою речь на Всемирном экономическом форуме практически с Украины. Он сообщил присутствующим, что прямо перед тем, как войти в зал, получил сообщение об усилиях дипломатов, которые работают с президентом Виктором Януковичем, "пытаясь достичь спокойствия и помочь продвигаться в этом направлении в следующие дни".

"Соединенные Штаты требуют от Януковича адекватных действий и будут стоять с украинским народом", - сказал глава дипломатии. "Мы солидарны с народом Украины. "Мы требуем у правительства Украины отказаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов", - цитирует слова госсекретаря США пресс-служба ВЭФ в Twitter.

Керри отметил, что США и Европа "работают вместе", чтобы добиться мирного решения политического кризиса на Украине.

Ранее украинский премьер Николай Азаров в Давосе заявил, что власти Украины рассматривают возможность международного посредничества в урегулировании внутриполитического кризиса и ведут переговоры с представителями ЕС и Швейцарии о таком посредничестве.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.

22 января погибли двое манифестантов. 23-24 января на Украине, преимущественно в западных регионах, митингующие захватили здания обладминистраций, потребовав отставки представителей местной власти. Из-за беспорядков в Киеве закрываются офисы, магазины и банки.