Posted 26 января 2014,, 07:59

Published 26 января 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

Космический грузовик "Прогресс" повезет на МКС золотых рыбок

26 января 2014, 07:59

МОСКВА, 26 января. Грузовой транспортный корабль "Прогресс М-22М", который стартует к Международной космической станции 5 февраля, доставит на МКС укладки для проведения медико-биологических экспериментов.

В ходе российско-японского эксперимента "Аквариум" на примере золотых рыбок, отправляемых на станцию, будут проводиться исследования в области эмбрионального развития рыб и их скелетно-мускульных изменений в невесомости, Об этом рассказал заместитель технического руководителя подготовки по космическим кораблям "Союз" и "Прогресс" от РКК "Энергия" Олег Бураков.

По его данным, для еще одного эксперимента "Прогресс М-22М" доставит на станцию личинки комара, на них будут отрабатываться методы культивирования водных организмов. "Понимание подобных процессов развития необходимо в целях выполнения длительных полетов", - пояснил Бураков, которого цитирует "Интерфакс".

Также в составе грузов корабля "Прогресс М-22М" есть плоские дождевые черви для научного эксперимента "Регенерация". В рамках этого эксперимента будет исследоваться регенерация живых тканей. Результаты эксперимента позволят полнее понять механизм влияния факторов космического полета на живой организм.

Ранее сообщалось, что орбиту Международной космической станции подняли на два километра. Операция по корректировке орбиты прошла с помощью двигателей корабля "Прогресс М-21М", пристыкованного к станции. Маневр был необходим для создания оптимальных условий стыковки с грузовым кораблем "Прогресс М-22М".