Posted 26 января 2014,, 15:15

Published 26 января 2014,, 15:15

Modified 30 января, 20:12

Updated 30 января, 20:12

СМИ: Вашингтону пора вмешаться в конфликт на Украине

26 января 2014, 15:15

ВАШИНГТОН, 26 января. Конфликт между протестующими и украинскими властями продолжает набирать обороты, поэтому США давно пора вмешаться в этот конфликт. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По версии издания, президент РФ Владимир Путин с самого начала поддерживал этот кризис и не намерен сдавать позиции.

"Российский лидер предложил $15 млрд финансовой помощи и дешевые энергоресурсы, чтобы авторитарная Украина осталась на орбите Москвы. Его план заключается в том, чтобы сделать Украину частью Большой России. Он заставил правящую элиту в Киеве отказаться от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом в ноябре, что спровоцировало первые протесты, а на прошлой неделе сам Янукович вызвал новую волну реакции улиц, подписав новые репрессивные законы", - говорится в статье.

По мнению автора, США имеют в своем распоряжении рычаги влияния на президента Януковича, которые пока не были задействованы, сообщает LB.ua.

В минувший четверг вице-президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Виктору Януковичу и призвал его немедленно остановить эскалацию насилия между демонстрантами и силовиками в центре Киева. В пятницу госсекретарь США Джон Керри заявил в Давосе, что Вашингтон будет поддерживать народ Украины. Однако, отмечает издание, президент США Барака Обама по-прежнему не сделал соответствующего заявления.

Как пишет издание, сейчас Вашингтон продолжает обсуждать кандидатуры украинских чиновников и олигархов, которые могут лишиться своих американских виз и американские счета которых могут подвергнуться заморозке. При этом, по данным издания, американское посольство в Киеве аннулировало визы чиновников, причастных к разжиганию насилия, но не называло имена этих людей.