Posted 27 января 2014,, 03:56

Published 27 января 2014,, 03:56

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

В Париже "День гнева" перерос в стычки с полицией, задержаны 150 человек

27 января 2014, 03:56
Около 17 тыс. человек, по данным полиции, приняли накануне участие в общественной антиправительственной манифестации "День гнева" в Париже. Сами организаторы утверждают, что численность протестующих составила около 160 тыс. человек. Основная часть претензий была адресована правительству социалистов и лично президенту Франсуа Олланду, чья популярность по-прежнему бьет антирекорды, оставаясь на уровне 22%.

ПАРИЖ, 27 января. Около 17 тыс. человек, по данным полиции, приняли накануне участие в общественной антиправительственной манифестации "День гнева" в Париже. Сами организаторы утверждают, что численность протестующих составила около 160 тыс. человек.

В мероприятии, посвященном острым политическим вопросам, волнующим французское общество, задавали тон гражданские движения, такие как "Красные шапки" (Bonnets rouges) - группа, возникшая в Бретани в 2013 году в ответ на решение правительства ввести "эконалог" на большегрузный транспорт, наносивший ущерб экономическим интересам населения региона, пострадавшего от кризиса.

Основная часть претензий была адресована правительству социалистов и лично президенту Франсуа Олланду, чья популярность по-прежнему бьет антирекорды, оставаясь на уровне 22%, сообщает РБК. Демонстранты призывали отменить закон, разрешающий однополые браки, требовали ужесточить законодательство для борьбы с абортами, а также принять более радикальные методы борьбы с безработицей.

Акция протеста завершилась столкновениями демонстрантов с полицией. Разъяренная толпа набросилась на полицейских, когда манифестацию начали разгонять.Ранения получили 19 сотрудников правопорядка. По меньшей мере 150 демонстрантов задержаны.

Беспорядки начались после того, как демонстрантов начала разгонять полиция. В правоохранителей полетели камни, бутылки и фаеры. Полиция применила слезоточивый газ. О количестве пострадавших со стороны демонстрантов информации пока нет. Один сотрудник полиции был госпитализирован в тяжелом состоянии.