Posted 27 января 2014,, 07:55

Published 27 января 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

Российский студент рассказал правоохранителям США, что планировал сделать с бомбой

27 января 2014, 07:55

ВАШИНГТОН, 27 января. Россиянин, обвиняемый в США в хранении взрывного устройства, заявил, что хотел взорвать самодельную бомбу в безлюдной местности и не планировал подрывов каких-либо объектов.

Мифтахов заявил полиции, что ранее экспериментировал со взрывными устройствами в Калифорнии, но ни разу не делал этого в Пенсильвании, сообщает телеканал CNN. При этом показания его соседа по квартире Эндрю Леффа противоречат этим заявлениям. Он рассказал местному изданию Altoona Mirror, что Мифтахов недавно взорвал три небольшие самодельные бомбы прямо недалеко от дома.

Лефф также отметил, что не удивился новости об аресте Мифтахова, назвав его "самым странным человеком", которого он когда-либо встречал. Другой сосед юного россиянина, Стивен Тэйлор отметил, что тот был довольно молчаливым человеком, передает РИА "Новости".

Напомним, полиция американского города Алтуна в штате Пенсильвания задержала 19-летнего россиянина Владислава Мифтахова, у которого обнаружили самодельное взрывное устройство. Бомба была найдена во время расследования дела о выращивании марихуаны. Взрывное устройство и материалы для его изготовления находились в чемодане в квартире Мифтахова. По словам юноши, он приобрел составные части бомбы в Интернете.

Мифтахову предъявлены обвинения по 10 пунктам, в том числе в обладании оружием массового уничтожения и хранении наркотиков. 25 января он предстал перед судом, где ему была установлена сумма залога в размере $500 тыс.