Posted 27 января 2014,, 14:58

Published 27 января 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Популярного в народе ас-Сиси выдвинули в президенты Египта

27 января 2014, 14:58

КАИР, 27 января. Высший совет вооруженных сил Египта выдвинул министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси кандидатом на пост президента.

Несколькими часами ранее временный глава страны Адли Мансур подписал указ о присвоении первому вице-премьеру, министру обороны и военной промышленности Египта ас-Сиси звания фельдмаршала.

Ас-Сиси приобрел огромную популярность в Египте после поддержки армией массовых протестных акций 30 июня, направленных против президента-исламиста Мурси.

На данный момент о своей готовности участвовать в выборах также заявил лишь один из лидеров социалистов — экс-кандидат в президенты Хамдейн Саббахи, сообщает РИА "Новости".

Ранее ас-Сиси не исключал возможности баллотироваться на пост президента. По словам военачальника, его решение об участии в выборах будет зависеть от воли самих граждан и армии. Местные наблюдатели ожидают, что уже в ближайшее время ас-Сиси заявит о своей отставке с поста министра обороны и военной промышленности для того, чтобы баллотироваться на высший пост.

Напомним, армия Египта 3 июля обнародовала "дорожную карту", которая включила в себя отстранение президента Мухаммеда Мурси от власти, приостановку действия конституции, формирование временного правительства, внесение поправок в конституцию, референдум по ней и проведение новых выборов.

Ранее сообщалось, что президентские выборы в Египте назначены на март 2014 года. Следом за ними пройдут парламентские выборы. 15 января завершился референдум по проекту новой конституции страны.