Posted 27 января 2014,, 17:50

Published 27 января 2014,, 17:50

Modified 30 января, 20:14

Updated 30 января, 20:14

"Гринпис": Норвежский Statoil не может обеспечить безопасность при бурении в Арктике

27 января 2014, 17:50

МОСКВА, 27 января. Норвежский нефтяной гигант Statoil допустил уже вторую аварию на шельфе за последний месяц. В воскресенье на платформе Statfjord C в Северном море произошла утечка нефти и газа. Из-за опасности возгорания 270 рабочих платформы были срочно эвакуированы, работа платформы приостановлена, сообщает "Гринпис России".

Экологов настораживает регулярность аварий на шельфовых платформах этой компании. "Гринпис" напоминает, что менее месяца назад, 29 декабря, утечка случилась на буровой Statfjord A, тогда пришлось эвакуировать 168 сотрудников. Ранее в 2007 году при погрузке танкера Navion Britannia с той же платформы произошла утечка нефти объемом около 4000 кубометров. В мае 2008 года на ней же допущена утечка нефти из накопителя на одном из буров.

В Норвегии добывают нефть в Северном море, но на арктическом шельфе, в замерзающих водах, бурение запрещено из соображений безопасности, поскольку эффективных технологий уборки разлива со льда просто не существует.

То, что не разрешено в Норвегии, разрешено в России. И тот же Statoil имеет большие планы по освоению российского арктического шельфа. В партнерстве с «Роснефтью» Statoil намерен бурить в Баренцевом море на участке «Персеевский». «Роснефть» в своих масштабных планах покорения Арктики рассчитывает на технологии западного партнера. Но, как показывает история аварий Statoil, и они недостаточно надежны, когда речь идет о бурении в условиях полярных штормов и дрейфующих льдов, отмечает экологическая организация.

«Если подобная авария случится на российском шельфе – удастся ли так же оперативно эвакуировать людей? Остановить утечку? Пока нет никаких гарантий, что не повторится история буровой «Кольской», когда компания не вызвала вовремя вертолет для эвакуации, желая сэкономить, и десятки рабочих погибли, так и не дождавшись помощи», – заявил руководитель энергетического отдела "Гринпис" Владимир Чупров.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, затонула 18 декабря 2011 года во время шторма в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. В результате из 67 находившихся на борту спасены 14 человек, остальные погибли или пропали без вести.